Есть два противоположных мнения, о том стоит ли мыть свой автомобиль зимой. Давайте посмотрим на аргументы одной и второй стороны.

Автовладельцы, выступающие за мойку автомобиля зимой утверждают:

· Вымытая машина хорошо смотрится и не пачкает одежду, неосторожным прикосновение к кузову;

· Продлевает сохранность авто, так как использующиеся в зимнее время химикаты, соль и прочие реагенты, которыми обильно посыпают автодороги очень вредны для кузова. Именно поэтому, кстати, автомобиль рекомендуется мыть с использование специальной автохимии, позволяющей наиболее эффективно смыть всю ту «гадость» с вашей машины.

На этом пожалуй аргументы «за» и заканчиваются, а вот аргументов «против» куда больше:

· Из уроков химии известно, что ржаветь метал начинает при теплой погоде, т.е. вся грязь с солью, которая находиться ан автомобиле в холодное время не причиняет ему никакого вреда. Ржаветь автомобиль начинает только во время оттепели, когда начинается химический процесс;

· Мойка теплой водой во время морозов вызывает сильный перепад температуры на ЛКП автомобиля, что в свою очередь приводит к возникновению напряжения в слое ЛКП и как следствие возможному нарушению ЛКП и возникновению на нем микротрещин, в которых остается влага, в независимости от того сушили автомобиль после мойки или нет. Эта влага разрушает ЛКП, замерзая на улице, после того как выезжает из мойки на мороз;

· Известные многим водителям примерзшая дверь, замерзшая ручка или замок, так же являются последствиями зимней мойки. Большинство водителей знают об этом и стараются обрабатывать дверные уплотнители, замки и петли дверей специальной автохимией. Однако если был использован дешевый, не качественный товар, то естественно радость примерзшей двери или замерзшего замка ждет водителя утром и тогда уже нужен специалист со специальным инструментом для открытия замерзшей двери.

Выводом из приведенных аргументов может быть, если уж и мыть автомобиль зимой, то только в том месте и случае, где есть возможность постоять автомобилю в тепле до мойки и после мойки, желательно уже до утра, что бы он по максимуму просох.