Японская компания Nissan начала испытания новой технологии под названием Brain-to-Vehicle (B2V). Эта инновация позволяет автомобильной электронике расшифровывать сигналы мозга человека, находящегося за рулем. Предполагается, что это поможет сократить время реакции водителей и подстроить управляемость каждой машины под индивидуальную манеру вождения. Не исключено, что система будет напоминать автолюбителям о необходимости прохождения техобслуживания, обработки автохимией, замены незамерзайки и прочих работ, требующих использования специальной пасты для рук.

Разработчики отмечают, что в основу технологии легли процессы обнаружения и прогнозирования. B2V сможет «прочитать» мысли человека, собирающегося поворачивать руль или нажимать педаль газа, и выполнить соответствующее действие на 0,2-0,5 секунды быстрее. Кроме того, технология реагирует на дискомфорт водителя, изменяя работу определенных систем. В этом случае задействуются возможности дополнительной реальности, чтобы создать в салоне расслабляющую атмосферу.

В конце этой недели в Лас-Вегасе откроется выставка электроники CES. Здесь Nissan презентует Brain-to-Vehicle и раскроет подробности о новой технологии.