Зимой у автолюбителей возникает целый ряд проблем. Однако если соблюдать несколько несложных правил, холодные месяцы можно пережить без особых сложностей. Так, для очистки машины от снега лучше выбирать мягкую щетку и не пользоваться скребком для удаления льда с крыльев, бортов и крыши. Достаточно смахнуть пласты снега, а лёд сам растает, когда авто прогреется.

Если замки в автомобиле замерзли, брызгать в них кипятком нельзя ни в коем случае. Здесь подойдет спирто-эфирный спрей, который брызгают в скважину либо во внутреннюю полость двери. После поездок по лужам накануне морозов могут примёрзнуть тормозные колодки. В этом случае можно воспользоваться холодной водой, если колёса изготовлены из легкосплавных металлов и имеют большие спицы. После этого необходимо несколько раз оттормозиться на свободной дороге, чтобы просушить тормоза. Штампованные колеса придется снять, чтобы добраться до тормозного барабана.

Чтобы аккумулятор не разрядился морозной ночью, его лучше снять и зарядить накануне вечером. Что касается замерзшей омывайки, бачок можно отогреть на любой мойке, после чего старую жидкость полностью сливают и наполняют бачок зимней «незамерзайкой». Нелишним будет также обработать машину перед зимой растворителем ржавчины и прочей автохимией, а также смазать сочленения силиконовой смазкой, которая поможет избежать проблем с открыванием дверей из-за замерзшей воды.