Любому авто необходим определенный уход с помощью профессиональной автохимии. Это очистка салона и кузовных деталей, прохождение техобслуживания, замена расходных материалов, пластиковых хомутов. Не менее важно обрабатывать некоторые элементы подходящими смазками, чтобы увеличить период службы машины.

Салонные детали и прокладки дверей удобно обрабатывать специальным средством, убирающим загрязнения и ржавчину, а также продлевающим срок службы. Для остальных компонентов следует покупать специальные составы. В постоянной смазке нуждается подвеска: резиновые пыльники на ШРУСах, сайлент-блоки, шаровые опоры. В подобных ситуациях подойдет силиконовая смазка, которая также применяется для КПП и силового агрегата. Средство помогает сократить уровень шума в салоне при резких разгонах и торможениях.

Смазывать нужно ремень ГРМ и прочие приводные механизмы с целью повышения качества сцепки со шкивом. Тормозные компоненты постоянно контактируют с водой, поэтому смазка здесь обязательна и для продления времени службы, и для повышения уровня безопасности.

Перед нанесением смазывающего состава надо очистить поверхности от загрязнений, чтобы защитить механизмы от попадания грязи. В основном это касается обработки пробки и промасленки. Чрезмерная смазка нежелательна: после появления масла на поверхности продолжать процесс не стоит.

Smazivat