В Америке работает особая структура Highway Loss Data Institute (HLDI), которая анализирует всевозможные человеческие и финансовые убытки и потери, имеющие отношение к машинам. В перечень подобных факторов включены угоны. Институт опубликовал сводные таблицы автотранспорта, который угоняют чаще всего и наиболее редко. Информация основана на количестве обращений за страховкой в соответствующих ситуациях.

ТОП-20 наиболее угоняемых автомашин почти полностью составлен из транспорта с мощными силовыми агрегатами, премиальных моделей и пикапов. Первая десятка выглядит так:

Эта таблица за период с 2016 по 2018 год. Эксперты уточняют, что риск угона связан не только с востребованностью машины, но и с особенностями противоугонных комплексов. Наименее угоняемыми в Америке оказались третья серия седанов BMW, Model S и X от Tesla.

С российскими данными эту информацию сравнивать сложно, поскольку ГИБДД владеет сведениями только о числе краж. ТОП-10 за 2018 год выглядит так:

Если провести сравнение количество угонов с числом регистраций новых авто, лидером оказывается ГАЗ-21 «Волга». Угонщиков не пугает даже почтенный возраст машины, а также необходимость постоянной обработки растворителями ржавчины и очистителями тормозов при проведении ТО на таких авто.

USA