Зимой многие автовладельцы обращают внимание на резкое увеличение расхода топлива. Если в машине есть проблемы с двигателем или горит значок «check engine» на панели, причины повышенного расхода вполне понятны. В этом случае следует обратиться на сервис, чтобы устранить неисправность и обработать машину смазками и прочей автохимией. Заодно можно поменять летнюю жидкость омывателя на «незамерзайку».

Если же с автомобилем все в порядке, увеличение расхода может быть связано с использованием зимней резины. За счет особенностей протектора она создает сопротивление качению, и экономичность машины падает. Сопротивление создают и снег или снежная каша на дороге. Помимо этого, в зимнее время световой день короче, а температура воздуха ниже, поэтому водители больше пользуются световыми приборами, обогревом стекла и зеркал, «печкой» и т.д. На выработку электроэнергии расходуется топливо, как и на прогрев авто по утрам.

Существуют и другие причины увеличения расхода топлива, не связанные с сезонным фактором. К ним относятся, например, подспущенное колесо, подклинивающие тормозные цилиндры, неправильные углы установки колес. На потребление топлива влияет и агрессивный стиль езды, с помощью которого доморощенные гонщики пытаются показать свои навыки вождения по скользкой дороге.