В 2020 году Skoda планирует начать продажи недорогого «паркетника», который сейчас готовит к дебюту. Автопроизводитель сообщил, что будет работать над упрощенным вариантом MQB-A0 – новой платформой Eco, которая и станет основой новых бюджетных моделей в будущем. Компактный кроссовер на первоначальном этапе будет продаваться на индийском рынке. Предполагается, что он станет конкурентом популярной здесь Hyundai Creta.

Новинка будет оснащена деформированным двухлитровым дизельным двигателем TDI из линейки EA288. На специализированных сервисных станциях для таких авто предложат обработку качественными смазками, растворителем ржавчины и замену незамерзайки.

По данным Autocar India, следующей недорогой моделью станет седан, который заменит Skoda Rapid и Volkswagen Vento уже в 2021 году. Годом позже появится бюджетная «пятидверка» на этой же основе.

Следует отметить, что около месяца назад в Autocar появилась информация о планах по выпуску компанией Skoda нового SUV, который будет конкурировать с Nissan Juke. Напомним также, что материнский концерн Volkswagen отводит чешскому производителю роль разработчика дешевых авто для развивающихся рынков.

skoda