Успешная продажа машины – это в каком-то смысле искусство. Здесь важно осознавать, когда уже пора выставлять авто на продажу, чтобы впоследствии не снижать цену бесконечно, надеясь найти покупателя. В основном на стоимость ненового автомобиля влияют три критерия: популярность на рынке, состояние и возраст транспорта.

Выяснить, какие авто востребованы на рынке, несложно. Можно изучить агрегаторы самостоятельно либо проконсультироваться у экспертов. Например, самыми популярными кроссоверами предыдущего месяца стали RAV4 от Toyota и X-Trail и Qashqai от Nissan, Renault Duster, а также Mitsubishi Outlander. Самая востребованная возрастная категория – 5-10-тилетние машины, за исключением Duster.

Что касается состояния, сюда относятся оснащение, внешний вид, наличие царапин и прочих нюансов, негативно влияющих на стоимость. Чтобы продать авто подороже, некоторые владельцы обращаются на СТО, где проводится обработка смазками и есть качественные пасты для рук механиков. На стоимость влияют состояние салона и участие транспорта в ДТП. В сети встречаются онлайн-калькуляторы, позволяющие приблизительно рассчитать ценовой показатель для конкретного авто.

Сразу после продажи новое авто дешевеет на 20%, потом – на 5-10% ежегодно. Это определяется маркой, характером эксплуатации и рядом других факторов.  

krossover