Уровень всемирной популярности кроссоверов постепенно увеличивается, в городах становится все меньше машин других классов и все больше SUV. Есть несколько параметров, по которым автомобили такого формата можно отличить от остальных. Чаще всего кроссовер вызывает ассоциации с внедорожником небольших размеров. Соответственно, к этому сегменту относятся машины в полноприводном исполнении с большим клиренсом, а также высокопрофильными шинами с агрессивным протектором. Еще одним признаком является наличие рамы.

Правда, внедорожников рамной конструкции сейчас не слишком много, кроссоверы с рамой и вовсе становятся редкостью. «Зубастая» резина тоже обещает однажды превратиться в рудимент. Сама аббревиатура SUV означает Sport Utility Vehicle , т.е. спортивно-утилитарный автомобиль. Ни о какой повышенной проходимости или полном приводе в названии речь не идет.   

Класс внедорожников был создан в Америке. Такие авто выпускались с кузовом «универсал», большой вместительностью и высокой посадкой. Слово «спорт» означает внешний вид, а не технические параметры. Cross over по-английски означает «пересекать» и относится к различным препятствиям.

Итак, кроссовер – это машина спортивного внешнего вида с кузовом «универсал» и повышенными возможностями проходимости. Такие авто обслуживаются на тех же станциях, что и легковые. Показателем хорошего СТО является наличие качественных смазок и профессиональных паст для рук механиков.

KIA SOUL

KIA-SOUL