Американской организацией J. D. Power обнародован рейтинг наиболее качественных новых машин. Лидерами оказались южнокорейские бренды. Первая строчка досталась производителю Genesis, вторая – KIA, третью занял Hyundai. Примечательно, что все 3 компании входят в состав концерна Hyundai Motor Group.

Качество новых авто определялось по объективному показателю: числу обращений хозяев в связи с неисправностями на протяжении 90 первых дней с покупки на сотню машин. Иногда использовать пластиковые хомуты или определенную автохимию приходится в первые же месяцы. Лучший результат – 63 жалобы на сто транспортных средств. У KIA – 70 из 100, у Hyundai – 71 из 100. Далее следуют Ford с 83 обращениями, Lincoln с 84 и Chevrolet с 85, а также Nissan с 86. На восьмой позиции (90 обращений из 100 машин) сразу три бренда – Dodge, Lexus, Toyota. В ТОП-10 присутствуют Buick и GMC. К слову, KIA постоянно оказывается на достойных позициях в рейтинге. В текущем году в В классе лучшим стал Rio, в С классе – Cerato, среди кроссоверов – Sportage, среди минивэнов – Carnival (Sedona). 

Среди аутсайдеров рейтинга – Mitsubishi со 121 жалобой из 100 машин, Land Rover и Jaguar со значениями 123 и 130 жалоб соответственно.

KIA