Автопроизводитель Hyundai презентовал в Корее двухэтажную модель электрического автобуса под названием Electric Double Decker. Транспорт предназначается для поездок между городами. Годом ранее эту модификацию показывали на специализированной выставке, на реализацию проекта разработчикам потребовалось 18 месяцев.

Полная длина автобуса составляет 12,99 м, а высота равна 3,9 м. Внутри на первом этаже разместилось 11 мест, на втором – 59. Транспортное средство оборудовано двумя местами для инвалидных кресел и автоматическим выдвигающимся подъемником. В электробусе установлены полимерные батареи повышенной эффективности с системой водного охлаждения на 384 кВт.ч. За счет таких устройств машина проходит до 300 км с одной зарядки. Батареи заряжаются полностью за 72 минуты.

Передняя подвеска автобуса – независимая, задний мост укомплектован мотор-колесами, их мощность – 240 кВт. В целях снижения энергопотерь система увязана с мотором второго моста. Устройства требуют регулярной обработки качественной автохимией, при техобслуживании и ремонте могут применяться качественные пластиковые хомуты. Автобус оборудован комплексом автоматического торможения перед препятствием и системой, наблюдающей за дорожной разметкой. О запуске в серию пока не сообщается.

Электробус от Hyundai

Hyundai-BUS