Подбор шинной продукции для авто часто создает затруднения даже у бывалых автолюбителей. При этом грамотно выбранные шины оказывают влияние на уровень безопасности и работоспособность систем. Существует ряд показателей, которые надо учитывать.

Ширина профиля указывается на борту покрышки и обычно выражается трехзначным числом. Например, 215 – это ширина в мм. При необходимости возможно перевести показатель в дюймы из метрической системы, один дюйм приравнивается к 2,54.

Величина профиля – не менее значимый критерий. Заменив шину на изделие с большим профилем при уменьшении диаметра диска, можно воспользоваться некоторыми преимуществами. Дискомфорт при проезде препятствий уменьшится, а проколоть такое колесо будет очень сложно. Низкопрофильные шины позволяют улучшить презентабельность авто и сократить вероятность повреждения боковин при резком маневрировании.

Широкие шины сокращают величину тормозного пути и дают возможность увеличивать скорость передвижения по дуге. Но и склонность к аквапланированию тоже возрастает. К тому же широкие колеса повышают расход горючего, снижают максимальную скорость, увеличивают чувствительность транспорта к неровностям продольного вида. Результатом может оказаться ремонт с применением растворителя ржавчины, а также очистителей тормозов.

shini