Как известно, автолюбители покупают на АЗС не только топливо, но и некоторые товары. Принято считать, что чаще всего на автозаправках приобретают алкоголь, и в некоторой степени это соответствует истине. Компании анализируют уровень востребованности товаров, предлагаемых на АЗС, и на основании результатов этих исследований делают выводы о необходимости расширения ассортимента.

В пресс-службе одной из таких компаний напоминают, что на заправочной станции можно приобрести, например, товары для автомобилей, включая незамерзайку, очиститель тормозов и растворитель ржавчины. При этом на полках магазинов представлены различные бренды, но со временем остаются только самые популярные из них.

Но наиболее востребованными на АЗС не являются товары для автомобилей. Значительно лучше здесь продаются кондитерские товары и безалкогольные напитки. В первую тройку лидеров входят фастфуд, алкоголь и товары, которые попадают в другие группы, а также сигареты. При этом автомобильные масла занимают 5-ю позицию, автохимия – 7-ю, а автопринадлежности – 9-ю строчку из девяти.

AZS