Моторное масло защищает от повреждений трущиеся компоненты в автомобиле: узлы КПП, силового агрегата, мостов, раздатки. Большинство автолюбителей знает, что менять смазку нужно в установленные производителями сроки. Но не все в курсе, как еще следует использовать смазывающие составы в авто.

Чтобы лампочки не перегорали из-за коррозии контактов, нужно нанести на них немного контакт-спрея или очистителя контактов. Это предотвратит доступ кислорода к месту соприкосновения контактов и развитие коррозии. Специальная смазка помогает ликвидировать скрипт в капотных, багажных, дверных петлях. Без такой обработки износ деталей приведет к постукиваниям на неровностях и поломке замков, а также дорогостоящему ремонту.

Периодически необходимо использовать очиститель тормозов, а также при разборке узлов понадобится растворитель ржавчины. Подвеска нуждается в смазке, поскольку металлические, резиновые, пластиковые элементы активно изнашиваются под действием влаги и пыли, грязи и реагентов. Для этих компонентов нужна адгезивная смазка, которая хорошо удерживается на поверхностях и проникает в труднодоступные места, предотвращая коррозионные процессы.

Дверные уплотнители смазывают силиконовыми составами, чтобы они не пересыхали и долго выполняли свою функцию. Такая же специальная смазка может устранить скрип пластиковых панелей в салоне.

Smazka