По данным Американской автомобильной ассоциации, самой дешевой для владения машиной является компактный седан. В среднем затраты на содержание такого авто составляют 6 354 доллара в год. В целом по рынку средняя сумма расходов равна 8 469 долларов за год или 706 долларов за месяц. В нее входят затраты на топливо, страховку, обслуживание кредитов, уплату налогов, амортизацию, а также техническое обслуживание (обработку смазками, очистителем тормозов и прочие работы, требующие применения пасты для рук).

Специалисты рассчитали среднюю сумму расходов пяти наиболее продаваемых автомобилей в различных сегментах при пробеге в 15 тысяч миль за год. Самыми дорогостоящими являются пикапы, это связано с повышенным расходом топлива. Наименьшие средние затраты характерны для электромобилей.

Немаловажным фактором является и потеря стоимости. В США за пять лет машина теряет до 15 тысяч долларов от первоначальной цены. В этом смысле выгодны компактные седаны и кроссоверы. Но электромобили имеют существенные налоговые льготы, их сумма была учтена как снижение затрат при постановке на учет. К тому же электричество стоит дешевле бензина, что также способствует снижению затрат на содержание машины.

USA