В преддверии Дня автомобилиста Белстат опубликовал обзор с указанием наиболее востребованных автобрендов в республике. Количество легковых машин, которыми владеют граждане страны, ежегодно растет. К началу текущего года их зарегистрировали 2 972,7 тыс., что на 21,3 тыс. единиц превышает прошлогодний показатель. Лидером в этом отношении является Гродненская область, Минску досталась только четвертая позиция. Последняя строчка – у Гомельского региона.

Статистика по областям страны

Что касается брендов, белорусы уже несколько лет выбирают Volkswagen. У этих авто удачно сочетается демократичная стоимость с достойным уровнем надежности. При этом всегда доступна возможность воспользоваться услугами фирменных СТО, оснащенных лучшими смазками и профессиональными пастами для рук.

На второй строчке в обзоре с внушительным отставанием разместился Opel. Этот бренд ненамного превзошел ближайшего конкурента – Audi. В ТОП-5 удалось попасть Ford и Renault, причем у первого показатель за год вырос, а у второго – снизился. Далее идет еще одна французская автомарка – Peugeot, а следующая строчка принадлежит Mercedes-Benz.

Наличие авто у автолюбителей

Опубликованная статистика отличается от сведений, которыми располагает Госавтоинспекция. В рейтинг Белстата не включены ВАЗ и Hyundai, а также ряд других популярных автомобильных брендов.

Rost-avto