На фоне кризиса в Московском автосалоне планируют принять участие значительно меньше брендов, чем в прежние времена. Тем не менее, тем, кто интересуется автомобильной промышленностью, будет на что посмотреть. На автошоу будут представлены многие китайские авто, гостей ждут также новинки от Hyundai и Mercedes-Benz, а также целый ряд сюрпризов от «АвтоВАЗа». Напомним, что мероприятие пройдет в российской столице уже в конце этого месяца.

В частности, автошоу состоится с 24 августа по 4 сентября в «Крокус Экспо». Московский международный автосалон проводится в шестой раз, традиционно он проходит по четным годам. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в России и отказ многих популярных автопроизводителей от участия в шоу, на нем все же будут представлены ключевые модели и новинки марок, которые входят в тройку лидеров по объему продаж в стране.

По словам представителя «АвтоВАЗа», Lada планирует привезти на ММАС-2016 29 автомобилей. Среди них будут шесть концепт-каров, а также несколько серийных премьер. 19 машин будут располагаться внутри, еще девять разместятся на улице на открытой площадке. Здесь можно будет увидеть серийные авто, включая Vesta-такси и Vesta Signature, а также электрокар Lada EV. Производитель обозначит и свое спортивное направление, представителями которого станут три модели. Отметим, что одна из этих машин является участником гонок WTTC. У всех гостей будет возможность провести тест-драйв машины, которая их заинтересует, и узнать об особенностях ее обслуживания, т.е. применения необходимой автохимии, а конкретно смазок, очистителей тормозов, растворителей ржавчины, а также паст для рук, которые используют сервисмены при обслуживании авто.

В целом «АвтоВАЗ» намерен представить шесть отдельных экспозиций, причем на каждой из них будет выставлен оригинальный спорткар. Основная интрига – это прототип кроссовера XCode с полным приводом, его компания покажет не ранее пресс-дня. Ожидается, что по духу это авто будет близко к XRay, показанному ранее в виде концепта. На данный момент известно, что XCode получит новый 122-сильный мотор 1,8л, который сейчас устанавливают на серийные модели XRay с «роботом». По размерам авто будет больше высокого хэтчбека Lada XRay, а одной из наиболее интересных особенностей машины станет окраска. По предварительной информации, покупатели серийной модели этого автомобиля смогут комбинировать цвета кузова и крыши.

Возможно, «АвтоВАЗ» покажет на Московском автосалоне еще и XRay в версиях Sport и Cross, а также прототипы Lada Vesta в кузовах универсал и хэтчбек.

Mercedes-Benz пока не раскрывает интригу, касающуюся строительства своего завода в России. Но на автошоу компания привезет 29 авто, причем информация о новинках была озвучена заранее. В их число войдут GLC 250 Coupe и SLC 43, E 43 и GLC 43, S 63 Cabrio и C 43 Cabrio, многие из них будут доступны для тест-драйва.

Hyundai, неизменно входящий в ТОП-3 лидеров продаж в России, обещает представить свою главную новинку – кроссовер Creta. Журналисты смогут протестировать эту машину в сентябре, а пока его можно будет изучить в статике.

На ММАС-2016 будет представлена обновленная линейка Volvo 2017 модельного года, роль главной премьеры сыграет седан Volvo S90. Поставки этого авто на российский рынок ожидаются в конце этого года. Помимо этого, на автосалоне появятся обновленный Volvo V40 Cross Country, внедрожный седан S60 Cross Country, городской седан S60, спортивный универсал V60 Cross Country, люксовый внедорожник XC90, компактный кроссовер XC60 и хетчбэк Volvo V40 Cross Country.

Посетители выставки смогут ознакомиться и с небольшими тематическими экспозициями. Несколько новых авто представит «Мехосборочный Цех №6 АМО ЗиЛ». Речь идет о четырехместном прогулочном купе-кабриолете и пятиместном седане. Будут здесь и машины, отреставрированные на предприятии.

Отдельно на выставке будут презентованы китайские бренды, которые заинтересованы в развертывании бизнеса в России. Представители Geely расскажут, как изменились автомобили при содействии специалистов Volvo. Этот производитель представит пять моделей: представительский седан Geely Emgrand GT (GC 9), который был создан международной командой дизайнеров, кроссовер NL-3 с интерактивной мультимедийной системой Apple CarPlay, концептуальный седан Geely GL (FE-5), компактный кроссовер Geely Emgrand Cross и новый кроссовер Emgrand X7. На автосалоне будут представлены модели бренда Brilliance и другие.

Билет на выставку в бизнес-дни можно будет приобрести за 1 тысячу рублей, в обычный день – за 500 рублей. Дети до 7 лет могут посетить мероприятие бесплатно, а для детей до 12 лет вход будет стоить 250 рублей.