В рамках первого тура голосования премии «Автомобиль года», которая проводится порталом  AUTO.TUT.BY с 1 по 14 февраля, определились восемь финалистов, которым предстоит побороться за победу в конкурсе. В целом на белорусском рынке за год появилось 57 новинок, однако большинство из них были кроссоверами. В результате в некоторых случаях организаторы были вынуждены объединить классы, чтобы в каждой категории было хотя бы три претендента на победу.

Самая острая борьба развернулась в классах «Средний и полноразмерный SUV» и «Компакт и малый SUV», за 9 дней голосования здесь неоднократно менялся лидер. В итоге претендентами на звание «Автомобиль 2017 года» стали Audi A4, Audi A3, Audi A5, Mercedes-Benz E-класса, Toyota Land Cruiser 200, Volkswagen Tiguan, Volkswagen Crafter и Volkswagen Multivan.

Выбор интернет-аудитории доказывает, что белорусы уже голосуют не за те авто, которые не смогут себе позволить: Maserati Quattroporte и Bentley Bentayga не попали в финал. При этом в нем представлены по несколько моделей брендов концерна VAG. Для Audi это, скорее, результат планомерной работы с имиджем, а для Volkswagen – подтверждение сильных позиций в сегменте коммерческих авто. Оба бренда известны качественным техобслуживание своих авто, в том числе обработкой качественными очистителями тормозов, растворителями ржавчины и другой автохимией.

Голосование во втором туре продолжается до 14 февраля. До этого же дня можно отдать свой голос за «Автомобиль 2017 года по версии слушателей «Нового радио» на сайте радиостанции.